Ukecosas

Desde 2009, la tienda de ukeleles en España

Tallas de ukeleles

Los ukeleles se fabrican en cuatro tamaños o tallas comunes: soprano, de concierto, tenor y barítono.

En cuanto a la afinación, los sopranos, de concierto y tenores utilizan por lo general la misma: de cuarta a primera, sol do mi la; el barítono se afina una cuarta más grave: re sol si mi, exactamente igual que las cuatro primeras cuerdas de la guitarra.

Las tallas se caracterizan por su escala –esto es, la longitud de la cuerda– y el tamaño del cuerpo, que aporta la calidad sonora.

A la hora de decidirte por un tamaño de ukelele, deberás tener en cuenta:

  • el tamaño de tus manos;
  • qué timbre prefieres;
  • tu experiencia previa;
  • tu intención de transportar (o no) el instrumento allí donde tú vayas.
Ukeleles soprano, concierto y tenor
De izquierda a derecha: ukelele soprano, ukelele de concierto y ukelele tenor.

Los tipos de ukelele

El soprano, también llamado estándar, es el tamaño original del ukelele y el más pequeño de la familia. Tiene una escala –longitud de la cuerda vibrante– de entre 345 y 350 mm. El largo del instrumento viene a ser de unos 530 mm.

El ukelele de concierto es algo más grande y tiene un tono más profundo que el del soprano. Su escala ronda los 380 mm y su largo los 620 mm. (Apunte: cuando hablamos de ukeleles, de concierto indica el tamaño y no la calidad, un uke de concierto no es ni mejor ni peor que uno de cualquier otro tipo.)

El tenor sigue en tamaño al concierto, aporta más volumen y tiene un timbre más rico. Es –en nuestra opinión– el instrumento más adecuado para utilizarlo con cuarta cuerda grave. Su escala es de aproximadamente 430 mm y el largo total de aproximadamente 670 mm.

El ukelele barítono, aún más grande, se afina igual que las cuatro primeras cuerdas de la guitarra y, por supuesto, aporta un tono más grave. Tiene una escala de 510 mm y un largo de 740 mm.

Así que tenemos –de menor a mayor tamaño–: soprano, de concierto, tenor y barítono. También existen otras combinaciones curiosas (longneck, super concert, sopranino…) pero no nos compliquemos hablando de ellas.

Dimensiones aproximadas de cada tipo de ukelele (en mm)
Soprano Concierto Tenor Barítono
Escala 350380430510
Ancho del diapasón Cejuela 35353538
Traste 12 43434346
Longitud total 530620670740
Longitud del cuerpo 240280300350
Ancho aros Superior 125150170190
Inferior 170195230260
Profundidad de la caja De 60586565
Hasta 60708080

Qué talla escoger

Ahora, ¿cuál escoger? La escala «adecuada» es la que mejor se ajuste a las manos del intérprete. En general:

  • cualquier adulto se sentirá más cómodo con un concierto o un tenor (olvídate del soprano si tienes los dedos gordotes);
  • si nunca has tocado un instrumento de cuerda, te recomendamos comenzar con un uke de concierto: te resultará más fácil de sujetar que un soprano y la mayor tensión de las cuerdas te ayudará a sonar afinado;
  • si tienes experiencia con la guitarra, no le tengas miedo al soprano por ser pequeño.

En fin… quizá un vistazo a nuestros vídeos te ayude a decidirte por uno u otro tipo de ukelele (especialmente para captar las diferencias en sus sonidos).

¿Ya sabes a qué calidad aspiras?

Actualmente el plazo de entrega para pedidos que incluyan algún ukelele es de entre dos y tres semanas.